Compagnies gagnantes pour les Prix Frankie de l’édition 2019 du Festival Fringe de Montréal

La 29e édition du Festival St-Ambroise FRINGE s’est terminée dimanche soir au Café Campus avec la prestigieuse Cérémonie de remise des Prix FRANKIE. Seize prix ont été remis aux artistes du FRINGE par plusieurs partenaires du festival.

Les prix FRANKIE doivent leur nom à Frank Hopkins, un bienfaiteur très présent durant les premières années du festival. M. Hopkins nous a quittés en le 11 novembre 2015, le jour de son 93e anniversaire. Tout comme lui, la cérémonie célèbre le festival et les productions marquantes de chaque édition.

Les PRIX FRANKIE sont répertoriés par nom de prix et par commanditaire, suivi du nom de la compagnie gagnante et des autres nominé-e-s.

Le prix de L’Espace Freestanding Room pour créer de grandes histoires dans de petits espaces (L’Espace Freestanding Room)

    Compagnie gagnante: Dear Jax (To the Hilt Productions)

Chorégraphie la plus exceptionnelle (Bouge D’ici)

    Compagnie gagnante: From the Top (Subject:Matter)
Mention honorable:
 Intrinsic (Jo-Mé Dance Theatre)

  • Collision (Alive and Running)
  • Re-Imagined* (Eva Kolarova Danse) [opens June 13th and under consideration]

Meilleure production francophone (Théâtre MainLine)

    Compagnie gagnante: La dyslexie c’est dure à écrire pour une dyslexique (Théâtre Trouble)
Mention honorable:
Peinturé dans l’coin (Whatever Works)

Le prix de la créativité MainLine (Théâtre MainLine)

    Compagnie gagnante: The Man Behind the Curtain (Productions Presents)
    Mention honorable: Just The Worst Time of the Year for a Revolution (Eau verte)

Compagnie anglophone la plus prometteuse (Centre Segal pour les arts de la scène)

    Compagnie gagnante: The One (Hopegrown Productions)
    Mentions honorables: Is That How Clowns Keep You Up All Night? (Maximaliste Productions) & The Peers (INFEMOUS)

Meilleure comédie de langue anglaise (Juste pour rire)

    Compagnie gagnante: Fool Muun Komming! <BeBgWunderful/Yesyes/4sure.hi5.Tru Luv;Spank Spank :Sofun_Grate_Times> (Sam Kruger)

Meilleure production de langue anglaise (Théâtre Centaur)

    Compagnie gagnante: Multiple Organism (Mind of a Snail Puppet Co.)

Prix du Festival des Clowns de Montréal (Festival des Clowns de Montréal)

    Compagnie gagnante: Fairy Fails (Twinkles and Twirls)

Meilleure identité visuelle

    Compagnie gagnante: Opéra, reviens moi (Opéra Outside the Box)

Compagnie francophone locale la plus prometteuse (Théâtre MainLine)

    Compagnie gagnante: Le Venin de Jocaste (Uptown Crew)

Meilleur texte français
Compagnie gagnante: Touche pas à mes cheveux (et autres principes de base) [Beautiful Plate Productions]

Meilleur texte anglais
Compagnie gagnante: Magnificence (Doctor Keir Co.)

L’Esprit du FRINGE (Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal)
Gagnante: Kathleen Aubert de la compagnie Théâtre Sans Fond

Le Prix de L’Après Fringe: 13th HOUR
Compagnie gagnante: Make it a Musical (Stormbringer)

Choix du public – Compagnie francophone
Compagnie gagnante: Touche pas à mes cheveux (et autres principes de base) [Beautiful Plate Productions]

Choix du public – Compagnie anglophone
Compagnie gagnante: Multiple Organism (Mind of a Snail Puppet Co.)

 

Félicitations à tou.t.e.s les gagnant.e.s et merci d’être venu.e.s célébrer la fin du festival en notre compagnie!

0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *