Liste des gagant-e-s pour les Prix FRANKIE de la 28e édition du Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal!

18 juin, Montréal – La 28e édition du Festival St-Ambroise FRINGE s’est terminée dimanche soir au Club Soda avec la prestigieuse Cérémonie de remise des Prix FRANKIE. Quatorze prix ont été remis aux artistes du FRINGE par plusieurs partenaires du festival.

Les prix FRANKIE doivent leur nom à Frank Hopkins, un bienfaiteur très présent durant les premières années du festival. M. Hopkins nous a quittés en le 11 novembre 2015, le jour de son 93e anniversaire. Tout comme lui, la cérémonie célèbre le festival et les productions marquantes de chaque édition.

Les PRIX FRANKIE sont répertoriés par nom de prix et par commanditaire, suivi du nom du ou des gagnant(s) et des autres nominés.

Le prix de L’Espace Freestanding Room pour créer de grandes histoires dans de petits espaces (L’Espace Freestanding Room)

      Gagnant: SCUM FM (Jolly Boy Theatre Company)

  • American Miracle – On pense toujours que les idiots sont idiots jusqu’à ce qu’ils soient exceptionnels. – (À cheval sur le Prince Hip)
  • CRʘISÉ (Conseil de guerre et lanternes)
  • Les Aventures d’Humphrey Beauregret, les affaires non classées (Philo14)
  • Lucky (barlizo productions)
  • Mme Brûlé (Évelyne Laniel)
  • Tarot Live! (AAATarot)

Chorégraphie la plus exceptionelle (Bouge D’ici)

      Gagnant: Dance Side Of The Moon (Helen Simard)
Finaliste: You Threw Me Off – from non.sense (Alison Daley)

  • (an)other – from non.sense (Tracey Norman)
  • It’s Fine – from non.sense (Stephanie Fromentin & Emmalie Ruest)

Meilleure production francophone (Théâtre MainLine)

      Gagnant: Mme Brûlé (Evelyne Laniel)
Mention spéciale: Hégémonie d’un sexe perdu  (Trembler d’Avantage II)

  • Guédailles  (Théâtre des Laides)
  • Je voulais juste un morceau du bleu qui nous recouvre (Qui Dit Vain)
  • Jouer à la poupée (Théâtre des Assoiffés)
  • L’année de la patate  (Théâtre Sous la Main)
  • Qui se souviendra d’Amina  (Théâtre au Féminin Pluriel)

Le prix de la créativité MainLine (Théâtre MainLine)

     Gagnant: Naked Ugly Dancing (Human Body Project)
Finalistes: 
4’33 » in Baghdad (Ülfet Sevdi) et Flute Loops (Devon More
Music)

  • Apocalipsync: Humanity is a Drag  (House of Laureen)
  • Crime After Crime (After Crime) (Sex T-Rex)
  • CRʘISÉ  (Conseil de guerre et lanternes)
  • Dance Side of the Moon  (Helen Simard)
  • Les Aventures d’Humphrey Beauregret, les affaires non classées (Philo14)
  • Red Bastard: Lie with me (Red Bastard)
  • TA VIE DANSE FLOUE  (canicules)

Compagnie anglophone la plus prometteuse (Segal Center for Performing Arts)

Gagnant: Don’t Read the Comments (Sermo Scomber Theatre)
Mention spéciale: The Autism Monologues (La Tigressa Productions)

  • CLIO (Puppets Not Patriarchy)
  • Buyer & Cellar (Brave New Productions)
  • Lucky (barlizo productions)

Meilleure comédie anglophone (Just for Laughs)

       Gagnant: Crime After Crime (After Crime) (Sex T-Rex)

  • Apocalipsync: Humanity Is a Drag (House of Laureen)
  • Buyer & Cellar (Brave New Productions)
  • Drunk Girl (TMI Productions)
  • Fringe: Improvised (Good Company)
  • I Think I’m Dead (Thunder Blunder)
  • Marcus Ryan – ¿Hablas Ingles? (World Laughs)
  • Red Bastard: Lie With Me (Red Bastard)
  • Stories About Love, Death & a Rabbit (Charles Adrian as Ms Samantha Mann)

Meilleure production de langue anglaise (Théâtre Centaur)

       Gagnant: Red Bastard: Lie With Me (Red Bastard) 

  • AWKWARD HUG (Cory Thibert)
  • b & M : La mort de boKa & Mazy / The death of boKa & Mazy (Possiblement Théâtre)
  • Crime After Crime (After Crime) (Sex T-Rex)
  • Don’t Read the Comments (Sermo Scomber Theatre)
  • Drunk Girl (TMI Productions)
  • Girl in the Box (Scantily Glad Theatre)
  • Kafka’s Metamorphosis: The Many-Legged Musical! (The Shylock Project)
  • Sex? But I’m Canadian! (HappySad Theatre)
  • Stories About Love, Death & A Rabbit (Charles Adrian as Ms Samantha Mann)
  • The Dollhouse Effect (FIMIIDO)

Prix du Festival des Clowns de Montréal (The Montreal Clown Festival)

      Gagnant: Red Bastard: Lie With Me (Red Bastard) 

  • b & M : La mort de boKa & Mazy / The death of boKa & Mazy (Possiblement Théâtre)
  • Bad Habits (A Little Bit Off)
  • Don’t Read the Comments (Sermo Scomber Theatre)
  • Is That How Clowns Have Sex? A One-Woman, Queer Clown Sex-Ed Show (Maximaliste Productions)
  • Juan Upon A Time (The Beast Productions)
  • Mme Brûlé (Évelyne Laniel)

Meilleure affiche (La Galerie MainLine)

Gagnant: SCUM FM (Jolly Boy Theatre Company)

  • Awkward Hug (Cory Thibert)
  • Betch A Sketch (Pope Joan)
  • Flute Loops (Devon More Music)
  • Giant and Angry (Gillian English)
  • Le Cri du Chat (Coralie Lalilala)
  • Songs for a New World Order (Yassou Malaka)

Meilleur texte francophone (Festival St-Ambroise Fringe de Montréal)

      Gagnant:  Planétarium (Théâtre Globe Bulle Rouge)

Meilleur texte anglophone (Festival St-Ambroise Fringe de Montréal)

    Gagnant: Giant and Angry (Gillian English) 

Choix du public (Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal)

  Gagnant: Greasy: A Lesbian Love Story (Glam Gam Productions)

L’Esprit du FRINGE (Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal)

  Gagnant: Justice on the Ropes (Cynical Dog Productions)

Le Prix de L’Après Fringe: 13th HOUR

Gagnant: b & M: La mort de boKa & Mazy / The death of boKa & Mazy
(Possiblement Théâtre)

0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *