Aubaines du temps des fêtes !

 

CE TEMPS DES FETES, EMBALLEZ LE FRINGE !

Pour une durée limitée, achetez vos cartes multispectacles 2019 aux prix de 2018, et profitez de rabais sur nos t-shirts et coton-ouatés! Les prix vont monter légèrement en été 2019, donc n’hésitez pas de profiter maintenant (jusqu’à épuisement des stocks) !

Vous pouvez aussi emballer le FRINGE grâce à nos certificats cadeaux ! Rendez-vous sur notre page d’Aubaines de fêtes pour profiter de ces offres spéciales.

Venez récupérer vos achats au Théâtre MainLine (3997, boul. Saint-Laurent) jusqu’au 20 décembre ou choisir la livraison par courrier quand vous faites votre paiement. Les taxes de ventes sont incluses dans le prix d’achat.

Résultats du tirage au sort, FRINGEmtl 2019

Voici les résultats de la soirée du tirage au sort. Pour des mises à jour, veuillez visiter notre page Fringe A-Z.

QUEBEC-FRANÇAIS/QUEBEC-FRENCH
Compagnies acceptées/Accepted Companies

  • ACCEPTÉ      Beautiful Plate Productions
  • ACCEPTÉ      Bibi & The Beast
  • ACCEPTÉ      Creactifs
  • ACCEPTÉ      House of Actors
  • ACCEPTÉ       Le Cabinet d’Ingéniosités
  • ACCEPTÉ       Le magicien MOSH
  • ACCEPTÉ       Les Choreutes
  • ACCEPTÉ       Les Louves
  • ACCEPTÉ       Les Précieuses Perdues
  • ACCEPTÉ      Les sombres sots
  • ACCEPTÉ       Les yeux du coeur
  • ACCEPTÉ       Mise en œuf
  • ACCEPTÉ       Opéra Outside the Box
  • ACCEPTÉ       POURQUOI PAS !
  • ACCEPTÉ       Pretium Doloris
  • ACCEPTÉ       Productions Belle Lurette
  • ACCEPTÉ       Samuel Bergeron
  • ACCEPTÉ       Théâtre de la Joie Lactée
  • ACCEPTÉ       Théâtre Globe Bulle Rouge
  • ACCEPTÉ      Théâtre Sans Fond
  • ACCEPTÉ       Théâtre sans toit ni lieu
  • ACCEPTÉ       Théâtre Silène
  • ACCEPTÉ       Théâtre Trouble
  • ACCEPTÉ       Whatever works

QUEBEC-FRANÇAIS/QUEBEC-FRENCH
Liste d’attente / Waiting List

  • 01       Théâtre des pots-pourris
  • 02       May Go
  • 03       chickapeace théätre
  • 04       Uptown Crew
  • 05       Théâtre du Renard
  • 06       Les Parents Terribles
  • 07       Le Théâtre du Passage
  • 08       Esprit du Tilleul
  • 09       Théâtre des Hérétiques
  • 10       Pierre-Luc Racine
  • 11       Conquistador de l’Inutile
  • 12       Théâtre Sans Nombre
  • 13       Le Wagon Bleu
  • 14       Champlain-Goldthwait
  • 15       Les Erreurs Choisies
  • 16       Théâtre Souffle Court
  • 17       Blanche-Art
  • 18       Les Particules Liées
  • 19       Le Black Hole – art chorégraphique
  • 20       Théâtre Lune et l’Autre
  • 21       Ex-Libris
  • 22       Théâtre à qui mieux-mieux
  • 23       Grey Skelly
  • 24       Productions Néribix
  • 25       Eden Creative
  • 26       The Music Company
  • 27       MusicMotion
  • 28       Tuque et Capuche
  • 29       Julien Storini
  • 30       Les Intimiste
  • 31       club de patinage

QUEBEC-ENGLISH/QUEBEC-ANGLAIS
Accepted Companies/Compagnies acceptées

  • IN        2 For 22 Productions
  • IN        Alive and running
  • IN        Cynical Dog Productions
  • IN        Dai Bao Productions
  • IN        FIMIIDO
  • IN        Hard Times
  • IN        Heart Of Gold productions
  • IN        Hopegrown Productions
  • IN        House of Laureen
  • IN        Humanly Possible Productions
  • IN        Learinlimbo Productions
  • IN        Lionheart
  • IN        Lucid
  • IN        Luigi Buffone Productions
  • IN        MapsCastle
  • IN        Maximaliste Productions
  • IN        MontrealMagic
  • IN        Quietus Productions
  • IN        R’lyeh City Theatre Company
  • IN        rats!?
  • IN        Solo
  • IN        Stormbringer
  • IN        Tantalus
  • IN        The Carrot Company

Waiting List / Liste d’attente

  • 01       Big Art productions
  • 02       To the Hilt Productions
  • 03       Potentially Sketchy
  • 04       Eva Kolarova Danse
  • 05       C.A.S.T.
  • 06       Tewakaratónnions
  • 07       INFEMOUS
  • 08       Latino Burlesque Canada
  • 09       Thoughts Out Loud
  • 10       ShimKo Entertainment
  • 11       Philo14
  • 12       Real Eyes Theatre
  • 13       Kaleidoscope Theatre Montreal
  • 14       Jabuti & Capivara
  • 15       Never Alone Theatre
  • 16       Pisco Sour
  • 17       Windmill House
  • 18       Menina da Lua
  • 19       movement (un)limmited
  • 20       Jolly Boy Theatre Company
  • 21       Burkyco
  • 22       Same Time Tomorrow
  • 23       MoonCow Theatre Co.
  • 24       Monkey sing, monkey do !
  • 25       Major Drum Productions
  • 26       Slippery People Co.
  • 27       SoMo Theatre
  • 28       We Are One
  • 29       They Tried to Kill Us Productions
  • 30       Vandoosh productions
  • 31       Raido Productions
  • 32       PointeTango
  • 33       In What World Productions
  • 34       Bambam
  • 35       Birthmarks
  • 36       Gateway Productions
  • 37       Ladie, Hey
  • 38       Smiling Cat
  • 39       Mighty Penguin Productions
  • 40       Wandering Well Productions
  • 41       Sur Place Media
  • 42       Velveteen Valuables
  • 43       Groundling Productions
  • 44       Laugh Box Theatre
  • 45       Orfo Theatre
  • 46       Plugged-In
  • 47       Doctor Keir Co.
  • 48       Four Door Ford
  • 49       Acts To Grind Theatre
  • 50       Rabbit in a Hat Productions
  • 51       TurtleNeck Productions
  • 52       Botanica Productions
  • 53       Hippocampe Productions
  • 54       Hey, Ladie!
  • 55       TAG Productions
  • 56       Wednesdays Productions
  • 57       Felix Culpa
  • 58       The Beast Productions
  • 59       Purple Divine
  • 60       Marissa M Blair
  • 61       Thought Experiment Productions
  • 62       Naomi Krajden
  • 63       Paint Can Theatre
  • 64       Good Company
  • 65       Dramedyking
  • 66       Allie Weigh Productions
  • 67       Red body productions
  • 68       DALIA
  • 69       ReMarcable Productions
  • 70       Speed Daters Anonymous
  • 71       Good Times Theatre Company
  • 72       An X Empire Production
  • 73       Joshua Budman Productions
  • 74       Dawn Dreams Circus
  • 75       Becoming Theatre
  • 76       Crazy Cat Lady Productions
  • 77       Odd Stumble

CANADIAN / CANADIENNES
Accepted Companies / Compagnies acceptées

  • IN        Alastair Knowles
  • IN        Arthur MacKinnon
  • IN        Awkward Cheese Co.
  • IN        Human Body Project
  • IN        Joylyn Secunda
  • IN        Kay Komizara
  • IN        Melanie Gall Presents
  • IN        Mind of a Snail Puppet Co.
  • IN        PunFu Productions
  • IN        SNAFU
  • IN        Stephanie Morin-Robert Performance Society
  • IN        Tonic Records

CANADIAN / CANADIENNES
Waiting List / Liste d’attente

  • 01       Midtwenties Theatre Society
  • 02       Belladonna Productions
  • 03       Aberrant Theatre
  • 04       Canvas Sky Theatre
  • 05       Gubiani Productions
  • 06       Hyphen
  • 07       Autistic Productions
  • 08       Dreamers of the Deep
  • 09       Eliot Entertainment
  • 10       MIND MAGIC Productions
  • 11       Jimmy Hogg
  • 12       GoodSide Productions
  • 13       Peter MacDonald
  • 14       Pulsive Party
  • 15       McCormCorp Productions
  • 16       Ladies & Gentlemen Productions
  • 17       Devon More Music
  • 18       Fishy Dance Projects
  • 19       Crowning Monkey
  • 20       Drawing Board Productions
  • 21       Newman Mentalism
  • 22       Nutmeg Creations
  • 23       Scantily Glad Theatre
  • 24       SaMel Tanz
  • 25       Holly M Brinkman
  • 26       Ian McIntyre
  • 27       Angus Blue
  • 28       Caturro Productions
  • 29       The Ninth
  • 30       Kerosene Theatre
  • 31       Marc Hallworth
  • 32       Not My Favourite Daughter Productions
  • 33       gypsyWASPproductions
  • 34       Lucky Cadaver Theatre Company
  • 35       Bird on Stage Productions
  • 36       Nostos Collectives
  • 37       Crooked Dears
  • 38       Laundry Soup
  • 39       Crimson Wave
  • 40       Dion Arnold
  • 41       Hot Garbage Comedy
  • 42       kevztunz
  • 43       Chip Pop Productions
  • 44       Spec Theatre
  • 45       Make Believe Storyhouse
  • 46       Erotic Friend Fiction
  • 47       Ben Price Magic
  • 48       hartofsilver productions
  • 49       Theatre Praxis
  • 50       surFace Dance
  • 51       Tinkerspace Theatre
  • 52       Ms. Iz Productions
  • 53       Other Families
  • 54       Alex Hartshorn
  • 55       Irisistible Productions
  • 56       Illumabilities
  • 57       It’s Like, A Show Productions
  • 58       Dance Fachin
  • 59       The Electronic Gospel Experience
  • 60       Camilo The Magician
  • 61       Danielle Doiron

INTERNATIONAL / INTERNATIONELLES
Accepted Companies/Compagnies acceptées

  • IN        Bill Santiago
  • IN        Bob Bell
  • IN        DK Reinemer
  • IN        Eau verte
  • IN        Elizabeth Blue
  • IN        Janoah « anygoodjokes? »
  • IN        Jo-Mé Dance Theatre
  • IN        Really Spicy Opera
  • IN        Sam Kruger
  • IN        Sonnet Youth
  • IN        Subject:Matter
  • IN        Weeping Spoon Productions

INTERNATIONAL / INTERNATIONELLES
Waiting List / Liste d’attente

  • 01       WIP Productions
  • 02       World Laughs
  • 03       Snake & Rod Theatre
  • 04       Teater KEF
  • 05       Nir strauss
  • 06       Kathleen Denny
  • 07       La Mazane
  • 08       David Thill
  • 09       Glamour Girl
  • 10       Melanie Moseley
  • 11       Molly Brenner
  • 12       Vintage Vendetta Productions
  • 13       Lisa Pedace
  • 14       Movin Melvin Brown
  • 15       Michael Wilson
  • 16       Actor’s Collabrotive Theatre of New England
  • 17       Tyler West
  • 18       Laura Packer, storyteller
  • 19       Invisible Salon
  • 20       Liars & Believers
  • 21       Jay & Eytan
  • 22       Two Goofs!
  • 23       John Michael
  • 24       Charles Adrian as Ms Samantha Mann
  • 25       Ewerton Martins
  • 26       On The Cusp
  • 27       Alexandra LaPlante
  • 28       Tim Motley
  • 29       EJ Productions
  • 30       MoveInk
  • 31       Pawn Productions
  • 32       Tut’Zanni Theatre Company

Gagnants du Spécial Lève-Tôt!

 

Nous sommes heureux de partager avec vous les compagnies déjà acceptées à l’édition 2019 du Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal! Vous avez encore jusqu’à 18h le vendredi 16 novembre pour vous inscrire. Rendez-vous sur cette page pour tous les détails: Inscription A-Z. Restez à l’affut pour plus d’information sur notre party de tirage au sort!

Québec Francophone

  • Le Cabinet d’Ingéniosités
  • Les Louves
  • POURQUOI PAS !
  • Pretium Doloris
  • Théâtre de la Joie Lactée
  • Théâtre Globe Bulle Rouge
  • Théâtre Sans Fond
  • Whatever works

Québec Anglophone

  • Alive and running
  • FIMIIDO
  • Humanly Possible Productions
  • Luigi Buffone Productions
  • Maximaliste Productions
  • R’lyeh City Theatre Company
  • Solo
  • Tantalus

Canada

  • Alastair Knowles
  • Human Body Project
  • Mind of a Snail Puppet Co.
  • SNAFU
  • Stephanie Morin-Robert Performance Society

International

  • Bob Bell
  • DK Reinemer
  • Jo-Mé Dance Theatre
  • Hush Theatre Co.
  • Really Spicy Opera

ENCORE! ENCORE! ENCORE!

Joignez-vous à nous du 3 au 7 octobre pour la deuxième édition du festival Encore, où vous sera présenté une multitude de spectacles incroyables qui nous ont époustouflés pendant le FRINGE. Ne ratez pas votre chance de voir ou revoir Dance Side of the Moon de Helen Simard, 4’33” in Baghdad de Thought Experiment Productions, Mme Brulé de Évelyne Laniel et Don’t Read the Comments de Sermo Scomber Theatre. Achetez vos billets maintenant pour ne rien manquer!

Mise à jour : Spécial lève tôt va débuter à 18h

Nous avons un nombre super élevé de personnes sur notre site en ce moment — autant de monde que notre site s’est planté ! Nous allons donc décaler l’heure du spécial lève tôt à 18 h ce soir. Ceci nous donnera le temps d’augmenter la vitesse de notre serveur et d’adopter une nouvelle procédure pour activer les formulaires au même moment pour tout le monde, et ce exactement au moment de trafic le plus élevé.

Nous sommes tellement ravis de ce niveau d’intérêt record, et nous nous excusons pour cette inconvenience. Bonne chance à vous tous !

Due to an unprecedented amount of traffic on our website, our site is timing everyone out including us. Therefore, we are going to postpone the Early Bird application time until 6PM EST to give us time to upgrade our server bandwidth and put in place a new, fair way to make the form live simultaneously for everyone at exactly the same time that everyone is mashing the refresh button!

We apologize for the inconvenience, and we’re overwhelmed by your excitement. Good luck everyone!

Appel de projets, FRINGE 2019

Spéciale lève-tôt* / ouverture d’inscriptions: vendredi, le 17 août dès midi
Date limite d’inscription : jeudi, le 16 novembre à 18 h
Tirage au sort, lieu à déterminer: samedi, le 17 novembre à 20 h

1) Programmation par tirage au sort et premiers-arrivés premiers-acceptés.
2) Aucune censure, les artistes jouissent d’une liberté totale.
3) 100 % des recettes de billetterie sont versées aux artistes.
4) Le prix des billets et 12 $ et moins, abordable pour le publique.

THEATRE, DANSE, MUSIQUE, ARTS VISUELS, COMEDIE, CIRQUE, MARIONNETTES, IMPROVISATION, MIME, MAGIE, CABARET, SKETCH, DRAG, SHAKESPEARE, CLOWN, THÉ TRE PHYSIQUE, THEATRE D’OBJETS, POÉSIE, THEATRE MUSICAL, BURLESQUE, DRAME, OPERA, OPERA-ROCK, OPERATTA, CONTE, CONTORSION, ATELIERS, HISTOIRES VRAIES, BILINGUISME, PERFORMANCES, et PLUS!

Spéciale lève-tôt: Nous accepterons les huit premières inscriptions dans les deux catégories locales et les cinq premières applications dans les catégories Canada et International qui seront soumises sur notre portail en ligne avec le paiement du frais administratif. Le plein frais d’inscription doit être acquitté dans les 24 heures afin d’être accepté. Si vous n’êtes pas parmi les premiers huit ou cinq, vous serez inclus automatiquement dans la loterie.

Info d’inscription bientôt au : www.montrealfringe.ca

Le Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal est une célébration internationale des arts multidisciplinaires qui encourage la créativité sans limites tels le théâtre, la comédie, la musique, la danse, la poésie et plus, provenant de plus de 500 artistes.

Liste des gagant-e-s pour les Prix FRANKIE de la 28e édition du Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal!

18 juin, Montréal – La 28e édition du Festival St-Ambroise FRINGE s’est terminée dimanche soir au Club Soda avec la prestigieuse Cérémonie de remise des Prix FRANKIE. Quatorze prix ont été remis aux artistes du FRINGE par plusieurs partenaires du festival.

Les prix FRANKIE doivent leur nom à Frank Hopkins, un bienfaiteur très présent durant les premières années du festival. M. Hopkins nous a quittés en le 11 novembre 2015, le jour de son 93e anniversaire. Tout comme lui, la cérémonie célèbre le festival et les productions marquantes de chaque édition.

Les PRIX FRANKIE sont répertoriés par nom de prix et par commanditaire, suivi du nom du ou des gagnant(s) et des autres nominés.

Le prix de L’Espace Freestanding Room pour créer de grandes histoires dans de petits espaces (L’Espace Freestanding Room)

      Gagnant: SCUM FM (Jolly Boy Theatre Company)

  • American Miracle – On pense toujours que les idiots sont idiots jusqu’à ce qu’ils soient exceptionnels. – (À cheval sur le Prince Hip)
  • CRʘISÉ (Conseil de guerre et lanternes)
  • Les Aventures d’Humphrey Beauregret, les affaires non classées (Philo14)
  • Lucky (barlizo productions)
  • Mme Brûlé (Évelyne Laniel)
  • Tarot Live! (AAATarot)

Chorégraphie la plus exceptionelle (Bouge D’ici)

      Gagnant: Dance Side Of The Moon (Helen Simard)
Finaliste: You Threw Me Off – from non.sense (Alison Daley)

  • (an)other – from non.sense (Tracey Norman)
  • It’s Fine – from non.sense (Stephanie Fromentin & Emmalie Ruest)

Meilleure production francophone (Théâtre MainLine)

      Gagnant: Mme Brûlé (Evelyne Laniel)
Mention spéciale: Hégémonie d’un sexe perdu  (Trembler d’Avantage II)

  • Guédailles  (Théâtre des Laides)
  • Je voulais juste un morceau du bleu qui nous recouvre (Qui Dit Vain)
  • Jouer à la poupée (Théâtre des Assoiffés)
  • L’année de la patate  (Théâtre Sous la Main)
  • Qui se souviendra d’Amina  (Théâtre au Féminin Pluriel)

Le prix de la créativité MainLine (Théâtre MainLine)

     Gagnant: Naked Ugly Dancing (Human Body Project)
Finalistes: 
4’33 » in Baghdad (Ülfet Sevdi) et Flute Loops (Devon More
Music)

  • Apocalipsync: Humanity is a Drag  (House of Laureen)
  • Crime After Crime (After Crime) (Sex T-Rex)
  • CRʘISÉ  (Conseil de guerre et lanternes)
  • Dance Side of the Moon  (Helen Simard)
  • Les Aventures d’Humphrey Beauregret, les affaires non classées (Philo14)
  • Red Bastard: Lie with me (Red Bastard)
  • TA VIE DANSE FLOUE  (canicules)

Compagnie anglophone la plus prometteuse (Segal Center for Performing Arts)

Gagnant: Don’t Read the Comments (Sermo Scomber Theatre)
Mention spéciale: The Autism Monologues (La Tigressa Productions)

  • CLIO (Puppets Not Patriarchy)
  • Buyer & Cellar (Brave New Productions)
  • Lucky (barlizo productions)

Meilleure comédie anglophone (Just for Laughs)

       Gagnant: Crime After Crime (After Crime) (Sex T-Rex)

  • Apocalipsync: Humanity Is a Drag (House of Laureen)
  • Buyer & Cellar (Brave New Productions)
  • Drunk Girl (TMI Productions)
  • Fringe: Improvised (Good Company)
  • I Think I’m Dead (Thunder Blunder)
  • Marcus Ryan – ¿Hablas Ingles? (World Laughs)
  • Red Bastard: Lie With Me (Red Bastard)
  • Stories About Love, Death & a Rabbit (Charles Adrian as Ms Samantha Mann)

Meilleure production de langue anglaise (Théâtre Centaur)

       Gagnant: Red Bastard: Lie With Me (Red Bastard) 

  • AWKWARD HUG (Cory Thibert)
  • b & M : La mort de boKa & Mazy / The death of boKa & Mazy (Possiblement Théâtre)
  • Crime After Crime (After Crime) (Sex T-Rex)
  • Don’t Read the Comments (Sermo Scomber Theatre)
  • Drunk Girl (TMI Productions)
  • Girl in the Box (Scantily Glad Theatre)
  • Kafka’s Metamorphosis: The Many-Legged Musical! (The Shylock Project)
  • Sex? But I’m Canadian! (HappySad Theatre)
  • Stories About Love, Death & A Rabbit (Charles Adrian as Ms Samantha Mann)
  • The Dollhouse Effect (FIMIIDO)

Prix du Festival des Clowns de Montréal (The Montreal Clown Festival)

      Gagnant: Red Bastard: Lie With Me (Red Bastard) 

  • b & M : La mort de boKa & Mazy / The death of boKa & Mazy (Possiblement Théâtre)
  • Bad Habits (A Little Bit Off)
  • Don’t Read the Comments (Sermo Scomber Theatre)
  • Is That How Clowns Have Sex? A One-Woman, Queer Clown Sex-Ed Show (Maximaliste Productions)
  • Juan Upon A Time (The Beast Productions)
  • Mme Brûlé (Évelyne Laniel)

Meilleure affiche (La Galerie MainLine)

Gagnant: SCUM FM (Jolly Boy Theatre Company)

  • Awkward Hug (Cory Thibert)
  • Betch A Sketch (Pope Joan)
  • Flute Loops (Devon More Music)
  • Giant and Angry (Gillian English)
  • Le Cri du Chat (Coralie Lalilala)
  • Songs for a New World Order (Yassou Malaka)

Meilleur texte francophone (Festival St-Ambroise Fringe de Montréal)

      Gagnant:  Planétarium (Théâtre Globe Bulle Rouge)

Meilleur texte anglophone (Festival St-Ambroise Fringe de Montréal)

    Gagnant: Giant and Angry (Gillian English) 

Choix du public (Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal)

  Gagnant: Greasy: A Lesbian Love Story (Glam Gam Productions)

L’Esprit du FRINGE (Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal)

  Gagnant: Justice on the Ropes (Cynical Dog Productions)

Le Prix de L’Après Fringe: 13th HOUR

Gagnant: b & M: La mort de boKa & Mazy / The death of boKa & Mazy
(Possiblement Théâtre)

Nominations aux Prix FRANKIE pour la 28e Édition du Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal

14 juin, Montréal – Le 28e anniversaire du Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal se terminera en grande pompe le 17 juin au magnifique Club Soda (1225 Boulevard St-Laurent) avec la cérémonie de clôture : Les Prix FRANKIE, dès 23h. Les jurys participants ainsi que l’équipe sont fiers de vous annoncer les spectacles et les compagnies nominés. Cette année, ce sont 11 prix couvrant un large ensemble de valeurs qui seront décernés.

Les prix FRANKIE doivent leur nom à Frank Hopkins, un bienfaiteur très présent durant les premières années du festival. M. Hopkins nous a quittés le 11 novembre 2016, le jour de son 93e anniversaire. Tout comme lui, la cérémonie célèbre le festival et les productions marquantes de chaque édition.

Le prix de L’Espace Freestanding Room pour créer de grandes histoires dans de petits espaces (L’Espace Freestanding Room)

  • American Miracle – On pense toujours que les idiots sont idiots jusqu’à ce qu’ils soient exceptionnels. – (À cheval sur le Prince Hip)
  • CRʘISÉ (Conseil de guerre et lanternes)
  • Les Aventures d’Humphrey Beauregret, les affaires non classées (Philo14)
  • Lucky (barlizo productions)
  • Mme Brûlé (Évelyne Laniel)
  • SCUM FM (Jolly Boy Theatre Company)
  • Tarot Live! (AAATarot)

Chorégraphie la plus exceptionelle (Bouge D’ici)

  • (an)other – from non.sense (Tracey Norman)
  • Danceside Of The Moon (Helen Simard)
  • It’s Fine – from non.sense (Stephanie Fromentin & Emmalie Ruest)
  • You Threw Me Off – from non.sense (Alison Daley)

Meilleure production francophone (Théâtre MainLine)

  • Guédailles  (Théâtre des Laides)
  • Hégémonie d’un sexe perdu  (Trembler d’Avantage II)
  • Je voulais juste un morceau du bleu qui nous recouvre (Qui Dit Vain)
  • Jouer à la poupée (Théâtre des Assoiffés)
  • L’année de la patate  (Théâtre Sous la Main)
  • Mme Brûlé (Evelyne Laniel)
  • Qui se souviendra d’Amina  (Théâtre au Féminin Pluriel)

Le prix de la créativité MainLine (Théâtre MainLine)

  • 4’33’ in Baghdad (Ülfet Sevdi)
  • Apocalipsync: Humanity is a Drag  (House of Laureen)
  • Crime After Crime (After Crime) (Sex T-Rex)
  • CRʘISÉ  (Conseil de guerre et lanternes)
  • Dance Side of the Moon  (Helen Simard)
  • Flute Loops (Devon More Music)
  • Les Aventures d’Humphrey Beauregret, les affaires non classées (Philo14)
  • Naked Ugly Dancing (Human Body Project)
  • Red Bastard: Lie with me (Red Bastard)
  • TA VIE DANSE FLOUE  (canicules)

Compagnie anglophone la plus prometteuse (Segal Center for Performing Arts)

  • CLIO (Puppets Not Patriarchy)
  • Buyer & Cellar (Brave New Productions)
  • Don’t Read the Comments (Sermo Scomber Theatre)
  • Lucky (barlizo productions)
  • The Autism Monologues (La Tigressa Productions)

Meilleure comédie anglophone (Just for Laughs)

  • Apocalipsync: Humanity Is a Drag (House of Laureen)
  • Buyer & Cellar (Brave New Productions)
  • Crime After Crime (After Crime) (Sex T-Rex)
  • Drunk Girl (TMI Productions)
  • Fringe: Improvised (Good Company)
  • I Think I’m Dead (Thunder Blunder)
  • Marcus Ryan – ¿Hablas Ingles? (World Laughs)
  • Red Bastard: Lie With Me (Red Bastard)
  • Stories About Love, Death & a Rabbit (Charles Adrian as Ms Samantha Mann)

Meilleure production de langue anglaise (Théâtre Centaur)

  • AWKWARD HUG (Cory Thibert)
  • b & M : La mort de boKa & Mazy / The death of boKa & Mazy (Possiblement Théâtre)
  • Crime After Crime (After Crime) (Sex T-Rex)
  • Don’t Read the Comments (Sermo Scomber Theatre)
  • Drunk Girl (TMI Productions)
  • Girl in the Box (Scantily Glad Theatre)
  • Kafka’s Metamorphosis: The Many-Legged Musical! (The Shylock Project)
  • Red Bastard: Lie With Me (Red Bastard)
  • Sex? But I’m Canadian! (HappySad Theatre)
  • Stories About Love, Death & A Rabbit (Charles Adrian as Ms Samantha Mann)
  • The Dollhouse Effect (FIMIIDO)

Prix du Festival des Clowns de Montréal (The Montreal Clown Festival)

  • b & M : La mort de boKa & Mazy / The death of boKa & Mazy (Possiblement Théâtre)
  • Bad Habits (A Little Bit Off)
  • Don’t Read the Comments (Sermo Scomber Theatre)
  • Is That How Clowns Have Sex? A One-Woman, Queer Clown Sex-Ed Show (Maximaliste Productions)
  • Juan Upon A Time (The Beast Productions)
  • Red Bastard: Lie With Me (Red Bastard)
  • Mme Brûlé (Évelyne Laniel)

Meilleure identité visuelle

  • Awkward Hug (Corey Thibert)
  • Betch A Sketch (Pope Joan)
  • Flute Loops (Devon More Music)
  • Giant and Angry (Gillian English)
  • Le Cri du Chat (Coralie Lalilala)
  • SCUM FM (Jolly Boy Theatre Company)
  • Songs for a New World Order (Yassou Malaka)

L’Esprit du FRINGE (Festival St-Ambroise 
Sera annoncé à la cérémonie FRINGE de Montréal)

Le Prix de L’Après Fringe: 13th HOUR 
Sera annoncé à la cérémonie

Variez votre expérience FRINGE!

Bon mercredi!

Certains artistes ont eu leur première représentation lundi car ils étaient au London Fringe (ON) avant d’arriver à Montréal. N’oubliez pas d’aller soutenir Awkward HugRed BastardFlute LoopsAL LAFRANCE. JON BENNETT. THAT’S IT. et Bad Habits.

Enfin, bien que nous ayons une collection de spectacles francophones exceptionnelle cette année, n’hésitez pas à diversifier les représentations que vous allez voir. Prenez un risque en allant voir un spectacle anglophone; vous serez agréablement surpris !

Malheureusement, à cause du mauvais temps, nous avons décidé de reporter les activités de notre ECO CARNAVALE. D’un autre côté, cela vous permettra d’aller voir plus de spectacles ! #alltheshows #fringetillithurts

Bon FRINGE !

Amy Blackmore
Directrice Générale et Artistique

Critiques de spectacle #fringebuzz!

Mon moment préféré du festival c’est quand le #fringebuzz prend d’assaut le festival. Il y a tellement de spectacles fantastiques à voir cette année. Pour voir les critiques des spectacles, regardez le #fringebuzz.

Ce que je vous recommande fortement, c’est d’y aller de façon vieille école et de vous diriger vers le Parc FRINGE (au coin de Rachel et St-Laurent) où vous trouverez les critiques du #fringebuzz. C’est aussi une façon géniale de socialiser avec les autres fringeurs et fringeuses et de découvrir quels sont leurs spectacles préférés, une bière à la main.

Fringe on!

Amy Blackmore
Directrice générale et artistique