Nominations aux Prix FRANKIE pour la 28e Édition du Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal

14 juin, Montréal – Le 28e anniversaire du Festival St-Ambroise FRINGE de Montréal se terminera en grande pompe le 17 juin au magnifique Club Soda (1225 Boulevard St-Laurent) avec la cérémonie de clôture : Les Prix FRANKIE, dès 23h. Les jurys participants ainsi que l’équipe sont fiers de vous annoncer les spectacles et les compagnies nominés. Cette année, ce sont 11 prix couvrant un large ensemble de valeurs qui seront décernés.

Les prix FRANKIE doivent leur nom à Frank Hopkins, un bienfaiteur très présent durant les premières années du festival. M. Hopkins nous a quittés le 11 novembre 2016, le jour de son 93e anniversaire. Tout comme lui, la cérémonie célèbre le festival et les productions marquantes de chaque édition.

Le prix de L’Espace Freestanding Room pour créer de grandes histoires dans de petits espaces (L’Espace Freestanding Room)

  • American Miracle – On pense toujours que les idiots sont idiots jusqu’à ce qu’ils soient exceptionnels. – (À cheval sur le Prince Hip)
  • CRʘISÉ (Conseil de guerre et lanternes)
  • Les Aventures d’Humphrey Beauregret, les affaires non classées (Philo14)
  • Lucky (barlizo productions)
  • Mme Brûlé (Évelyne Laniel)
  • SCUM FM (Jolly Boy Theatre Company)
  • Tarot Live! (AAATarot)

Chorégraphie la plus exceptionelle (Bouge D’ici)

  • (an)other – from non.sense (Tracey Norman)
  • Danceside Of The Moon (Helen Simard)
  • It’s Fine – from non.sense (Stephanie Fromentin & Emmalie Ruest)
  • You Threw Me Off – from non.sense (Alison Daley)

Meilleure production francophone (Théâtre MainLine)

  • Guédailles  (Théâtre des Laides)
  • Hégémonie d’un sexe perdu  (Trembler d’Avantage II)
  • Je voulais juste un morceau du bleu qui nous recouvre (Qui Dit Vain)
  • Jouer à la poupée (Théâtre des Assoiffés)
  • L’année de la patate  (Théâtre Sous la Main)
  • Mme Brûlé (Evelyne Laniel)
  • Qui se souviendra d’Amina  (Théâtre au Féminin Pluriel)

Le prix de la créativité MainLine (Théâtre MainLine)

  • 4’33’ in Baghdad (Ülfet Sevdi)
  • Apocalipsync: Humanity is a Drag  (House of Laureen)
  • Crime After Crime (After Crime) (Sex T-Rex)
  • CRʘISÉ  (Conseil de guerre et lanternes)
  • Dance Side of the Moon  (Helen Simard)
  • Flute Loops (Devon More Music)
  • Les Aventures d’Humphrey Beauregret, les affaires non classées (Philo14)
  • Naked Ugly Dancing (Human Body Project)
  • Red Bastard: Lie with me (Red Bastard)
  • TA VIE DANSE FLOUE  (canicules)

Compagnie anglophone la plus prometteuse (Segal Center for Performing Arts)

  • CLIO (Puppets Not Patriarchy)
  • Buyer & Cellar (Brave New Productions)
  • Don’t Read the Comments (Sermo Scomber Theatre)
  • Lucky (barlizo productions)
  • The Autism Monologues (La Tigressa Productions)

Meilleure comédie anglophone (Just for Laughs)

  • Apocalipsync: Humanity Is a Drag (House of Laureen)
  • Buyer & Cellar (Brave New Productions)
  • Crime After Crime (After Crime) (Sex T-Rex)
  • Drunk Girl (TMI Productions)
  • Fringe: Improvised (Good Company)
  • I Think I’m Dead (Thunder Blunder)
  • Marcus Ryan – ¿Hablas Ingles? (World Laughs)
  • Red Bastard: Lie With Me (Red Bastard)
  • Stories About Love, Death & a Rabbit (Charles Adrian as Ms Samantha Mann)

Meilleure production de langue anglaise (Théâtre Centaur)

  • AWKWARD HUG (Cory Thibert)
  • b & M : La mort de boKa & Mazy / The death of boKa & Mazy (Possiblement Théâtre)
  • Crime After Crime (After Crime) (Sex T-Rex)
  • Don’t Read the Comments (Sermo Scomber Theatre)
  • Drunk Girl (TMI Productions)
  • Girl in the Box (Scantily Glad Theatre)
  • Kafka’s Metamorphosis: The Many-Legged Musical! (The Shylock Project)
  • Red Bastard: Lie With Me (Red Bastard)
  • Sex? But I’m Canadian! (HappySad Theatre)
  • Stories About Love, Death & A Rabbit (Charles Adrian as Ms Samantha Mann)
  • The Dollhouse Effect (FIMIIDO)

Prix du Festival des Clowns de Montréal (The Montreal Clown Festival)

  • b & M : La mort de boKa & Mazy / The death of boKa & Mazy (Possiblement Théâtre)
  • Bad Habits (A Little Bit Off)
  • Don’t Read the Comments (Sermo Scomber Theatre)
  • Is That How Clowns Have Sex? A One-Woman, Queer Clown Sex-Ed Show (Maximaliste Productions)
  • Juan Upon A Time (The Beast Productions)
  • Red Bastard: Lie With Me (Red Bastard)
  • Mme Brûlé (Évelyne Laniel)

Meilleure identité visuelle

  • Awkward Hug (Corey Thibert)
  • Betch A Sketch (Pope Joan)
  • Flute Loops (Devon More Music)
  • Giant and Angry (Gillian English)
  • Le Cri du Chat (Coralie Lalilala)
  • SCUM FM (Jolly Boy Theatre Company)
  • Songs for a New World Order (Yassou Malaka)

L’Esprit du FRINGE (Festival St-Ambroise 
Sera annoncé à la cérémonie FRINGE de Montréal)

Le Prix de L’Après Fringe: 13th HOUR 
Sera annoncé à la cérémonie

0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *