Des aubaines FRINGE des temps des fêtes !

Surprendre votre Fringeur préféré durant le temps des fêtes ! Visitez le montrealfringe.ca/aubaines-des-fetes et profitez des meilleurs prix de tous les temps à l’achat des cotons ouatés et des t-shirts du Fringe et du Théâtre MainLine.

RÉSULTATS DU TIRAGE AU SORT – St-Ambroise FRINGE de Montréal, édition 2018

COMPAGNIES CANADIENNES ACCEPTÉES

  • Bick/Antzis 
  • Cory Thibert 
  • Devon More Music 
  • HappySad Theatre 
  • Heroshi Players 
  • Izak Productions 
  • Omnika in Motion 
  • Peachy Keen Productions 
  • Rabbit & Turtle Projects 
  • Scantily Glad Theatre 
  • Sex T-Rex 
  • star star theatre 
  • Stephanie Morin-Robert

LISTE D’ATTENTE – CAN
1 – Human Body Project
2 – Art é Fakt
3 – Yassou Malaka
4 – Danielle Doiron
5 – Tra la la
6 – Well-Dressed Robot Productions
7 – Équivoc’
8 – Mancini
9 – Ben Price Magic
10 – Adrian Cronk Co.
11 – Awe! Theatre
12 – Pasic Productions
13 – Rabbit in a Hat Productions
14 – AL Productions
15 – SNAFU
16 – Lucky Cadaver Theatre Company
17 – Bad Reputation Productions
18 – Margin Release
19 – Not Oasis Productions
20 – Iris Gardet-Hadengue
21 – gypsyWASPproductions
22 – Newman Mentalism
23 – TORTUE TRIPTYCH
24 – Aplombusrhombus
25 – Third Wheel
26 – Hip.Bang!
27 – Alastair Knowles
28 – Ally Baharoon
29 – Ashley Whitehead
30 – Dramatic Hat Productions
31 – Squeaky Wheel
32 – Helen Knight
33 – One Night Collective
34 – Gillian English
35 – Keith Brown
36 – Big Wide Mouthed Frog
37 – urban spine
38 – DataGeek
39 – Guayoyo Creative Collective
40 – Piecework Productions
41 – DATING MYSELF
42 – Drawing Board Productions
43 – sideshowcomic
44 – Big Cat Facial Cream
45 – Bessie-Jean Productions
46 – Piss & Vinegar Collective
47 – Infinite Innuendo Productions
48 – The Boy Who Swallowed a Bullet Collective
49 – Fifth Wall
50 – Jimmy Hogg
51 – Stranger Folk
52 – Deflying Feets
53 – Kitt & Jane

COMPAGNIES INTERNATIONALES ACCEPTÉES

  • 1919 
  • 2Hoots Productions 
  • A Little Bit Off 
  • big word performance poetry 
  • Coralie Lali Lala 
  • DK Reinemer 
  • Michael Burgos 
  • Raktor 
  • Red Bastard 
  • Sophia Walker Productions 
  • The Shylock Project 
  • Weeping Spoon Productions 
  • Wish Experience

LISTE D’ATTENTE  – INT
1 – World Laughs
2 – Charles Adrian as Ms Samantha Mann
3 – Jake Simonds
4 – Blue House Productions
5 – Movin Melvin Brown
6 – Lee Archer
7 – Unruffled Theater
8 – Big Empty Barn Productions
9 – Saye Theatre
10 – Pat O’Brien
11 – Jikan Theatre Company
12 – Third Act Productions
13 – HOAX
14 – Foundation for New American Art
15 – Houston Robertson
16 – Penguintown Media
17 – Mercury Daniels
18 – Elias Faingersh
19 – Tim Motley
20 – Breaking the Cycle Films LLC
21 – Pixel Productions
22 – Lisa Pedace
23 – West Can Folk Performing Company
24 – murray meyer
25 – Jim Loucks
26 – The Invisible Theater of Minneapolis

COMPAGNIES QUÉBÉCOISES FRANCOPHONES ACCEPTÉES

  • À cheval sur le Prince Hip
  • Ac Productions 
  • canicules 
  • Chienne molle 
  • Cirquessence 
  • Conseil de guerre et lanternes 
  • Deux gars sul sofa 
  • En un tour de main 
  • Joël Hamel Hogue 
  • Lâche pas 
  • Le Théâtre des petits paradigmes poreux 
  • Les productions de la Clé rouge 
  • Opéra Outside the Box 
  • Possiblement Théâtre 
  • POURQUOI PAS ! 
  • Productions DPFG 
  • Productions Héméra 
  • Qui Dit Vain 
  • Stefan Stefan 
  • TCM 
  • Théâtre au Féminin Pluriel 
  • Théâtre de l’Ataxie Belliqueuse 
  • Théâtre des assoiffées 
  • Théâtre Globe Bulle Rouge 
  • Théâtre Lune et l’Autre 
  • Théâtre Omnivore 
  • Théâtre sous la main 
  • Troupe de La Bulle 
  • une (autre)compagnie de théâtre

LISTE D’ATTENTE – QC FR
1 – Miroir Miroir
2 – Théâtre Sans Nombre
3 – Évelyne Laniel
4 – Compagnie Rafale
5 – Les Oxymorons
6 – Théâtre des laides
7 – La troupe avec le nom trop long
8 – Philo14
9 – Trembler Davantage II
10 – Théâtre Cétacé
11 – Les deux colons d’Amerique
12 – Petit Pierrot Production
13 – UNDERCLOWN
14 – Latino Burlesque
15 – Théâtre Taïkonaute
16 – Clever Girls
17 – La marmaille
18 – Théâtre des XII coups
19 – FRIM
20 – Zouf! Théâtre
21 – The Beast Productions
22 – Productions Prout Prout
23 – Bouffon de Bellefeuille
24 – Y’en aura d’autres!
25 – La vieille fille
26 – Steake N’ Bag
27 – Didascalistes
28 – Productions Disco Fantastiques
29 – Curieux Machin
30 – Tu pensais qu’c’tait ça que c’tait
31 – Vicky Gélineau
32 – Théâtre du XXIIième Siècle
33 – Les Intimistes
34 – Chlorophylle Propolis
35 – les desaxees
36 – Deal with it
37 – Théâtre Sans Fond
38 – Luigi Buffone
39 – Le Théâtre de la Chambre des enfants
40 – Adam Faucher
41 – Feeling bleue
42 – Les Précieuses Perdues
43 – La Faillite
44 – Les chiqueurs de rêves
45 – Les impromptus
46 – Bare Bone Films Inc.

COMPAGNIES QUÉBÉCOISES ANGLOPHONES ACCEPTÉES

  • AAATarot 
  • Acherontia productions 
  • ACT! 
  • Ah Geez Productions 
  • Annie Dickledoo 
  • Canis Tempus 
  • CoolCrazyCats Productions 
  • Cynical Dog Productions 
  • Filion 
  • FIMIIDO 
  • Good Company 
  • Jessica Rae 
  • Jolly Boy Theatre Company 
  • Kokomo on Quaaludes 
  • La Tigressa Productions 
  • Majora Theatre 
  • Maximaliste Productions 
  • Overy Productions 
  • Pope Joan 
  • Project Aliencat 
  • Robbie Dillon’s Penis 
  • Stage1 
  • Tantalus 
  • That’s Enough Drama 
  • Ülfet Sevdi 
  • Velveteen & Valueless 
  • West Enders 
  • WIG IN A BOX 
  • Wrong Trousers Productions

LISTE D’ATTENTE – QC EN
1 – Sort of Productions
2 – The Other Coast Theatre
3 – Jellyfish
4 – Trash Wolf
5 – Hatchken
6 – Blowfish Theatre Company
7 – Thunder Blunder
8 – SoMo Theatre
9 – An X Empire Productions
10 – Crazy Cat Lady Productions
11 – Hi, it’s me Dimitri Kyres
12 – Glitter Confetti
13 – “Show Me Yours!”
14 – LaterGater Co.
15 – La Belle Improv
16 – MSTQ
17 – Les Parents Terribles
18 – Hypoallergenic Productions
19 – ACTS TO GRIND THEATRE
20 – Wandering Well Productions
21 – That Weird Puppet Girl
22 – Goddamn Bear
23 – CABAL
24 – Vulpecula Theatre
25 – Hey Ladie
26 – La Fille Du Laitier
27 – Teaghan O’Driscoll
28 – Steal the Void Theatre
29 – 20th Century Knife Fight
30 – Viva Diverse Productions
31 – The General Gao
32 – bodgyal productions
33 – Sassafras
34 – Sus Est Anno Productions
35 – Little Black Rain Cloud Productions
36 – Blunder Blender
37 – Twisted Tree
38 – Burcu Emeç
39 – We Are One
40 – Rising Fatales
41 – Maddening Productions
42 – Very Nice Theatre Company
43 – TMI Productions
44 – The Herding Pack
45 – Now Now Productions
46 – Krisis
47 – Big Art Productions
48 – Gleams Theatre
49 – AcidHawk Theatre
50 – Only Skin Company
51 – The Do Art Company
52 – Thought Experiment Productions
53 – Boodeful
54 – Surplace
55 – Blood & Thunder
56 – Lost & Found Puppet Co.
57 – Purple Divine
58 – You Can’t Understand
59 – PointeTango
60 – Pinnipeds
61 – Medulla Oblongata Productions
62 – Playground Productions
63 – Black Box Productions
64 – In the Wings Promotions
65 – Stendhal X
66 – barlizo productions
67 – Pondering Pisces
68 – Gospel
69 – Canary Productions
70 – Queen Street Productions
71 – Le Groupe Herencias
72 – the orange eyes/les yeux oranges
73 – RIGHT NOW !
74 – Be Happy Productions
75 – No Small Roles Theatre
76 – Doctor Keir Co.
77 – Brave New Productions
78 – We Say So ltd
79 – Becoming Theatre
80 – Questionable Decisions
81 – Quietus Productions
82 – Broaductions
83 – dramedyking
84 – Kerosene Theatre
85 – A.K.A. Flora Lynn
86 – T-4-4 Productions

Les résultats Lève-Tôt !

Félicitations aux compagnies gagnants de notre Spécial Lève-Tôt ! Ces compagnies sont acceptés automatiquement dans notre prochaines édition du Festival St-Ambroise Fringe de Montréal qui aura lieu en juin 2018 !

Nous avons reçuy un nombre record d’inscriptions lève-tôt, donc nous avons acceptés une compagnie extra par quota! Veuillez regarder desous pour la liste complèt des résultats.

Si votre compagnie n’a pas gagné le lève-tôt, vous avez été inscrit dans le tirage au sort qui aura lieu le 11 novembre à 18h à la Galerie MainLine (3905 boul. Saint-Laurent).

Date limite d’inscription : jeudi, le 9 novembre à 18 h

Tirage au Galerie MainLine, 3905 Saint-Laurent: samedi, le 11 novembre à 20 h

Formulaire d’inscription : https://goo.gl/forms/g72gPJ3oU0tHLVG83

Sincèrement Fringe,

Amy Blackmore

Directrice générale et artistique

***

Internationales (il nous reste encore quelques places)

  • The Shylock Project
  • Sophia Walker Productions
  • big word performance poetry
  • Weeping Spoon Productions
  • 2Hoots Productions
  • A Little Bit Off
  • OUVERT

Canadiennes

  • Cory Thibert
  • Scantily Glad Theatre
  • Sex T-Rex
  • Rabbit & Turtle Projects
  • HappySad Theatre
  • star star theatre
  • Stephanie Morin-Robert

Québecois francophones

  • Le Théâtre des petits paradigmes poreux
  • Possiblement Théâtre
  • POURQUOI PAS !
  • En un tour de main
  • Théâtre de l’Ataxie Belliqueuse
  • une (autre)compagnie de théâtre
  • Théâtre Omnivore
  • Theatre Globe Bulle Rouge
  • Ac Productions

Québecois anglophones

  • Tantalus
  • AAATarot
  • Project Aliencat
  • Majora Theatre**
  • Wrong Trousers Productions
  • Acherontia productions
  • Ah Geez Productions
  • Robbie Dillon’s Penis
  • WIG IN A BOX